МИД ДНР потребовал от ОБСЕ расследовать факт обстрела ВСУ с использованием РСЗО


Донецкая Народная Республика (ДНР) направила в Специальную мониторинговую миссию ОБСЕ (Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе) запрос для регистрации употребления украинской армией реактивных систем залпового огня “Град-патриот”.

В сообщении сказано, что 4 марта утром был осуществлён артиллерийский удар с употреблением запрещённого типа оружия. Он был произведён по жилому кварталу на северной окраине Донецка в первый раз с 16 мая 2018 года. Миссия не должна оставить этот вопиющий факт без внимания. В итоге взрыва ракеты значительно пострадало многоквартирное жилое здание, правда, жертв среди обитателей дома удалось избежать. Обстрел вёлся с позиций украинских вооружённых сил в районе села Опытное.

ДНР посчитала это провокацией и обвинила Украину в развязывании таким образом нового витка вооружённого конфликта. Донецкая Народная Республика попросила Украину соблюдать перемирие, и отметила необходимость вмешаться гарантов минских соглашений (Российскую Федерацию, Францию и ФРГ).

Ранее из-за значительного усиления обстрелов республики со стороны Украины, вооружённые силы ДНР получили разрешение на открытие упреждающего огня для подавления огневых точек.

МИД ДНР потребовал от ОБСЕ расследовать факт обстрела ВСУ с использованием РСЗО

В Донбассе с 27 июля прошлого года приняты добавочные меры контроля перемирия. Они включают запрет на наступательные и разведывательно-диверсионные действия, на применение воздушных судов, запрет ведение огня и размещение тяжёлого вооружения в населённых пунктах. За нарушение режима тишины используются дисциплинарные меры, а ответный огонь при атаке допускается только по прямому приказу командования.

Ранее приходила информация, что работник правоохранительных органов ДНР погиб 3 марта из-за снайперского выстрела со стороны Украины при эвакуации детей с территории, находящейся под угрозой обстрела Незалежной, в районе Ясиноватой. Сотрудник был награждён Георгиевским крестом IV степени посмертно.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг