Дональд Туск заявил о плане Качиньского и PiS по выходу Польши из ЕС


Продолжается предвыборная агитация варшавских политических деятелей. Дональд Туск (Экс-глава Европейского совета, лидер оппозиции) заявил о наличие плана Ярослава Качиньского (Лидера партии “Право и справедливость” (PiS)) по выходу Польши из ЕС. О данном факте сообщает русскоязычной читательской аудитории РИА Новости. При этом сам Ярослав Качиньский о таких планах, по крайней мере, публично, не заявлял. Тем не менее его политика действительно направлена на противостояние Евросоюзу и в каких-то случаях может привести к выходу Польши из альянса.

Дональд Туск на встрече с избирателями в четверг заявил, что у него есть всё больше сигналов и причин утверждать, что один из политических планов Ярослава Качиньского и партии “Право и справедливость” – это выход Польши из Евросоюза. Оппозиционный политик считает, что в этом вопросе он компетентен, так как у него очень много контактов с людьми по всему Старому Свету.

Дональд Туск также поделился с массовой аудиторией своей оценкой данной ситуации. Он считает, что, если Польша начнёт процесс выхода из Европейского союза, то это будет в сто раз хуже, чем для Соединённого Королевства. А оно, как известно, до сих пор не вышло из кризиса, связанного с brexit.

Дональд Туск заявил о плане Качиньского и PiS по выходу Польши из ЕС

По словам Дональда Туска, около 80% польских жителей довольны членством в альянсе государств Старого Света, потому что оттуда шла река финансовых средств и границы открыты.

Он также отметил, что страну в соответствии с действующим законодательством можно вывести из Европейского союза без референдума. Для этого достаточно одного голосования в сейме.

Стоит отметить, что если Ярослав Качиньский продолжит курс на усиление своей власти в державе, то ему действительно может потребоваться отделиться от Евросоюза. Дело в том, что альянс старается всеми возможными путями бороться с такими политическими деятелями.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг