Дуда допустил размещение американского ядерного оружия на территории Польши


Польский глава Анджей Дуда в рамках интервью Gazeta Polska сделал заявление, что размещение на территории Польши ядерного оружия США это открытая тема.

Дуда указывает, что факт отсутствия в государстве ядерного оружия выступает в качестве проблемы. Он видит ситуацию именно в таком ключе, рассматривая в качестве преграды тот факт, что страна не обладает данным вооружением.

В тоже время нет никаких сигналов к тому, что в скором времени, поляки стали бы обладателями ядерного оружия, “могли бы его иметь в своем распоряжении”, – поделился мнением Дуда.

Дуда указал на то, что Польша могла бы стать участником программы Nuclear Sharing. Согласно ей державы НАТО, что находятся на территории Европы, занимаются размещением и хранением американского ядерного оружия. Таким образом возникает определенный вариант для поляков.

Дуда допустил размещение американского ядерного оружия на территории Польши

Дуда утверждает, что стать участником Nuclear Sharing можно, так как постоянно существует “потенциальная возможность”. Велся разговор с американским руководством, обсуждают ли они данную “возможность”. Выяснилось, что “тема открытая”.

Ранее Ярослав Качиньский, возглавляющий польскую партию “Право и справедливость”, выразил желание, чтобы в польской державе было размещено ядерное оружие США. Однако Качиньский не услышал от Штатов положительного ответа. Американцы не торопятся давать каких-либо конкретных утверждений, оставляя определенную недосказанность по данному вопросу.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Анна Загурская/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию, журналист. Автор раздела "В мире". Специалист в области разработки корпоративных изданий. Профессиональные интересы: мониторинг политических обзоров российских, украинских и мировых СМИ.

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг