EADaily: Израиль “предупредил” Иран маневрами с дозаправкой истребителей в воздухе


Как сообщает саудовский новостной портал Elaph, израильские военные самолеты приняли участие в крупных учениях над Средиземным морем, в том числе по дозаправке в воздухе. Передает EADaily.

По сообщению издания в маневрах участвовало большое количество многоцелевых истребителей F-15, F-16 и F-35, а также самолетов-заправщиков Boeing. Elaph назвало эти учения «красным флагом» для Ирана на фоне угроз Израиля предпринять военные действия, чтобы остановить ядерную программу своего крупнейшего геополитического противника.

Развертывание воздушных дозаправочных платформ является одним из наиболее убедительных признаков того, что Израиль планирует атаку на ядерные объекты Ирана или хочет продемонстрировать Тегерану и остальному миру, что он готовится к такому сценарию.

Официальные представители Израиля давно выразили желание разбомбить завод по обогащению урана Фордо и другие объекты, которые Иран может применять для создания ядерного оружия. Однако сделать это не так просто, ведь тогда атака потребовала бы целого ряда миссий.

Иран, который разрабатывает передовые системы ПВО, вполне может ответить ударом по израильской авиации. Именно дозаправка в воздухе решает эту проблему, что продемонстрировал Израиль на недавних учениях. Маневры стали своего рода предупреждением для Ирана. Во время учений ВС Израиля показали способность быстро атаковать и уничтожать ядерные объекты, расположенные на территории противника.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 2 оценки, среднее 3 из 5 )
Влада Дмитриева/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг