EADaily: Польша выступила троянским конем газовой солидарности Евросоюза


Заявление Польши о том, что она не желает помочь и поделиться собственными запасами голубого топлива восприняли в соседних державах Восточной Европы и Прибалтики негативно. В Варшаве при этом намекали на ФРГ, что испытывает самую большую зависимость от российского газа. Однако эгоизм поляков распространился и на ряд иных ее соседей.

По данной причине осуществление запуска интерконнектора Польша-Словакия является по сути открытием нового способа, а именно маршрута, направленного на обеспечение газом Польши, а также в теории возможность для Словакии на регазифицированный СПГ.

В то же время на фоне того, что происходит, а речь идет о сокращении поставок голубого топлива из России в Европу все складывается по-другому, а в Прибалтике первые ощутили, что газопровод с Польшей является лишь новой зависимостью.

EADaily: Польша выступила троянским конем газовой солидарности Евросоюза

Интерконнектор Польши и Литвы запустили в начале мая, однако в сторону Прибалтики ему еще не приходилось трудиться. Часть голубого топлива государственная компания из Польши PGNiG реализует компаниям из Прибалтики и Финляндии. Однако лишь тогда, когда создадутся определенные условия: либо они станут способны это делать по рыночной цене, либо сами поляки больше не будут испытывать необходимости в газе.

Польские чиновники предпочитают не скрывать, что новый газопровод – это в первую очередь источник голубого топлива для поляков.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Анна Загурская/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию, журналист. Автор раздела "В мире". Специалист в области разработки корпоративных изданий. Профессиональные интересы: мониторинг политических обзоров российских, украинских и мировых СМИ.

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг