ЕП: украинские беженцы в Польше, Чехии и Румынии – кто они


Количество беженцев, собирающихся возвратиться на Украину, зависит от многих факторов. Об этом написало издание “Европейська правда” (ЕП), а перевело ИноСМИ.

С начала специальной военной операции России на Украине более девяти миллионов жителей Незалежной выехали за границу. Наибольшая группа пересекла польскую и румынскую границы. Чешская Республика, несмотря на то, что не граничит прямо с Украиной, также является местом активного приёма украинских жителей.

EWL Group провела изучение настроений украинских стихийных мигрантов в Польше, Чехии и Румынии, чтобы выяснить, кто они, намереваются ли работать в государствах, которые их приютили, или будут возвращаться домой.

После двадцать четвёртого февраля, когда Президент РФ Владимир Владимирович Путин объявил о спецоперации, самое большое движение имело место через польско-украинскую границу. По сведениям погранслужбы, на пятнадцатое сентября линию между странами пересекли 6 миллионов 286 тысяч стихийных мигрантов.

Правда, не все украинские граждане остались в Польше. Некоторые направлялись дальше на запад или возвращались домой. Другие наоборот прибывали в эту страну из Румынии, Венгрии или Словакии, где пересекали границу Евросоюза.

На основе директивы ЕС от седьмого марта действуют правила, которые позволяют бежавшим от вооружённого конфликта находиться на территории всего альянса. Каждая из держав-членов Евросоюза предоставляет стихийным мигрантам из Украины право на пребывание, трудоустройство, социальную и медицинскую помощь. Так же предоставляется возможность записи детей в детские сады и школы, на курсы по изучению местного языка и тому подобное. Польша – абсолютный рекордсмен в вопросе выбора украинскими гражданами места для пребывания.

ЕП: украинские беженцы в Польше, Чехии и Румынии - кто они

По сведениям МВД и польской администрации, по состоянию на четвертое сентября PESEL (польский идентификационный номер) получили более 1,3 миллиона украинцев. Из них 670 тысяч – трудоспособного возраста.

Конфликт изменил половую структуру украинской диаспоры. К февралю ядро этой группы составляли мужчины, а сейчас абсолютное большинство новоприбывших – женщины (около 95%), преимущественно с детьми (практически две трети).

А вот возрастная структура группы поменялась мало (в основном от двадцати шести до сорока пяти лет).

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 2 оценки, среднее 3 из 5 )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг