ERT: премьер Греции Мицотакис отказался поставлять танки Leopard 2 Украине


Греция не будет отправлять Украине танки Leopard 2. На принятие данного решении повлияли военные угрозы Афинам со стороны Турции. Об этом пишет Lentа.ru, ссылаясь на заявление премьер-министра страны Кириакоса Мицотакиса, которое процитировал телеканал ERT.

«Мы не можем предоставить танки Leopard 2 по той простой причине, что они абсолютно необходимы для нашей собственной оборонной стратегии», — сообщил Мицотакис.

Ранее Дмитрий Кулеба, занимающий должность министра иностранных дел Украины, сделал заявление, что Киев надеется на поставки танков в количестве от 120 до 140 в ближайшее время от коалиции Запада, в которую вошли 12 стран.

25 января в Норвегии заявили о намерении поставить Киеву танки, а также провести обучение украинских военнослужащих. Помимо этого, Украина получила от Норвегии обещание финансирования. К инициативе предоставить танки Leopard 2 Украине присоединились и другие страны, в частности Испания (53 танка), Португалия (четыре танка) и Польша (14 танков).

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Анна Зверева/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг