ЕС решил реформировать Шенгенскую зону из-за пандемии и нашествия мигрантов


Пандемия коронавируса и миграционный кризис на границе с Белоруссией заставили ЕС ускориться с реформированием Шенгенской зоны, сообщает РИА Новости.

Предложения, разработанные Еврокомиссией, уже опубликованы. Они охватывают координацию действий внутри ЕС и по его внешним границам.

Так, в случае повторения миграционного кризиса, аналогичного тому, что случился в прошлом месяце на границе с Белоруссией, ЕК предлагает сократить КПП, усилить охрану границ и принимать заявки от мигрантов на предоставление убежища уже в приграничной зоне.

Также предлагается мигрантов-нарушителей выдворять не за пределы ЕС, а в ту европейскую страну, из которой они прибыли. В таком случае, мигранты, рвущиеся из Белоруссии в Германию через Польшу, остаются в Польше или Литве, а не в Германии.

Что касается Шенгенского пространства, то ЕК полагает, что на внутренних границах нужно упорядочить контроль.

Ранее о необходимости реформирования Шенгенской зоны заявил президент Франции Эммануэль Макрон, отметивший недопустимость злоупотребления мигрантами правом на убежище на европейском континенте.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Наталья Заражевская/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг