Еврокомиссар Джентилони считает Германию одной из самых пострадавших держав от кризиса


Федеративная Республика Германия является одним из государств, очень сильно пострадавших от кризиса. Так считает Паоло Джентилони (Еврокомиссар по экономике, бывший руководитель кабинета министров Италии). Но, по его словам, в настоящий момент ситуация лучше, чем ожидалась осенью прошлого года. Об этом написало издание Frankfurter Allgemeine Zeitung. Про данный факт сообщает русскоязычной читательской аудитории “Коммерсантъ”.

Паоло Джентилони заявил заинтересованной общественности о том, что новым определением экономической ситуации в государстве стало “маленькое уменьшение”, а не “глубокий экономический спад”.

По словам европейского комиссара, пик инфляции уже пройден, а внутренние и внешние “барометры настроений” – в хорошем состоянии. Он сказал также, что полгода назад велись дискуссии о блэкаутах (то есть отключениях энергии в промышленном секторе), глубокой рецессии и стагфляции. В данный момент специалисты ждут, что период уменьшения будет намного короче, а после наступит даже стадия сдержанного роста.

Олаф Шольц (Канцлер немецкого государства) 28 января заявил, что Федеративная Республика Германия полностью адаптировалась к отсутствию совместной работы с Россией.

Еврокомиссар Джентилони считает Германию одной из самых пострадавших держав от кризиса

Как известно, экономическая ситуация в Старом Свете стала хуже из-за резкого разрыва отношений с Российской Федерацией после начала специальной военной операции нашей страны на Украине. Дело в том, что мировая общественность посчитала причины, названные Президентом РФ Владимиром Владимировичем Путиным, недостаточными для того, чтобы нарушать международные законы, вторгаясь на территорию независимого государства без его согласия или хотя бы разрешения Организации Объединённых Наций. Западные страны приняли жёсткие ограничительные меры против нашей страны, в том числе и ограничения на использование топлива из нашей страны.

Это привело в минувшем году к росту цен на энергетические носители и обесцениванию денег. Ещё в начале зимы не было гарантии того, что немецкое государство переживёт холодное время года без отключения промышленных предприятий. Однако достаточно тёплый год и принятые для замены поставок топлива из Российской Федерации меры позволили Германии выйти из этой ситуации достаточно легко.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг