Figaro: Во Франции элита решила попрощаться с “русской мечтой”, а народ её не сдаёт


Мечта Франции о прекрасной России – это фантом. Об этом написала в издании Figaro Лор Мандевиль (Журналистка этого государство), а перевело статью “ИноСМИ”. По её мнению, дружбу двух этих стран похоронил не отход Франции от традиций голлизма, а “русский деспотизм”. Правда, особых аргументов журналистка не приводит. Некоторые читатели не согласились с работницей средства массовой информации. Им мечта о Российской Федерации нужна. Правда, как обычно в интернет-комментариях, совершенно непонятно, насколько эта точка зрения соответствует общефранцузской.

После 24 февраля 2022 года жители этой европейской державы стали свидетелями краха одного из важнейших элементов своей внешнеполитической матрицы. Парижская политика равновесия потеряла свою сбалансированность. Она уже не знает, что для неё по-прежнему имеет значение.

С конца 18 века Франция лелеяла собственную мечту о Российской Федерации. Эта мечта отражалась и на её культуре, и в дипломатии. А иногда и в политике. К примеру, мечта эта активизировалась во времена, когда часть Франции страстно увлекалась коммунизмом.

Недавно очень правые и националисты правого уклона из этого государства под руководством Земмура рассмотрели в Российской Федерации модель управления с центром в “сильном человеке”, то есть Президенте РФ Владимире Владимировиче Путине. Впрочем, правые всегда и хотели такого варианта развития событий, так что это вряд ли можно назвать мечтой о Российской Федерации.

Figaro: Во Франции элита решила попрощаться с "русской мечтой", а народ её не сдаёт

Эта грёза была в какой-то мере и романтической. Она выразилась в проекте “великого альянса” между Парижем и Москвой. Как показывает поведение Эммануэля Макрона (Главы Франции) эта система даже в условиях конфликта с Российской Федерацией на Украине, сохраняет собственное влияние даже на самой верхушке французской власти.

Сюда можно добавить и голлистскую мечту о “Европе от Атлантики до Урала”. Как известно, в первый раз она была сформулирована в 1966 году. Однако, по мнению журналистки, эту мечту погубили не французы, а российский деспотизм. Тот самый деспотизм “северного царя”, который почему-то у многих французов вызывает в воображении положительный отклик. Даже сегодня некоторые проявляют уникально сильное влечение к ничем не ограниченной власти хозяина Кремля.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг