Финский политолог удивлен спешкой правительства Финляндии в вопросе вступления в НАТО


Как сообщает РЕН-ТВ со ссылкой на доцента Хельсинкского университета Йохана Бекмана, вступление Финляндии в НАТО идет в страшной спешке и незаконно.

Во-первых, в стране не проведен референдум. Правительство отказалось от референдума, сославшись на данные соцопросов. Такие решения указывают на то, что финская элита не уверена в результатах референдума, потому что финны традиционно не желали вступать в НАТО, и именно во время кризисов между Россией и Западом число противников НАТО значительно возрастало.

Во-вторых, есть ряд международных документов, которые запрещают Финляндии лишаться своего нейтрального статуса – Парижский мирный договор 1947 года и двусторонний договор между Финляндией и Россией 1992 года.

Но НАТО и США подгоняют Финляндию. НАТО аргументирует, что сможет обеспечить безопасность финнов, а США заявляет, что вступать надо, чтобы наказать Путина. И элита вместо того, чтобы действовать в интересах страны, согласна стать американским инструментом для наказания Путина.

По мнению Бекмана, возможной причиной такой суеты является попытка изменения статуса Аландских островов, которые сейчас являются демилитаризованной зоны. Поэтому главной целью может быть ликвидация демилитаризации Аландских островов.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 1 из 5 )
Наталья Заражевская/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг