Fox News: В США признали уязвимость доллара в глобальной финансовой системе


Моника Кроули (Бывший помощник руководителя ведомства финансов США) дала ответ на вопрос ведущего прореспубликанского TV-канала FOX News о том, что может произойти с державой в ближайшем будущем. Конкретно, она спрогнозировала ситуацию в том случае, если развивающиеся экономические системы заменят в качестве основной международной денежной единицы доллар Соединённых Штатов Америки на китайский юань. О данном факте сообщает русскоязычной читательской аудитории издание “Piter.tv”.

Гостья телеэфира отметила, что первоначально нацвалюта поддерживалась золотым резервом. Однако при президенте Никсоне “золотой стандарт” перестал использоваться. Таким образом за последние пятьдесят лет у доллара (как и у других валют) нет больше никаких твёрдых поддерживающих активов. Есть только экономическая сила Соединённых Штатов Америки. Также, по мнению Моники Кроули, имеет значение, что горючей маслянистой жидкостью всегда торговали в долларах.

Она считает, что сложно переоценить, насколько катастрофичным будет отказ от доллара США как глобальной резервной валюты.

По мнению американского финансового эксперта, правящие круги государства чересчур долго злоупотребляли имеющейся финансовой привилегией. Они проводили абсолютно безрассудную денежную и налоговую политику (видимо, речь идёт о допечатывании слишком большого числа денежных купюр). Это привело Соединённые Штаты Америки к обесцениванию доллара.

Аналитик также добавила, что добавочные угрозы связаны со “слабостью Байдена”, а также кризисом на Украине и внутренним производством энергии. Но это, скорее всего, просто дань тому, что канал республиканский.

Fox News: В США признали уязвимость доллара в глобальной финансовой системе

Моника Кроули добавила, что на этот момент Китайская Народная Республика формирует новый экономический блок. Саудовская Аравия уже готова применять альтернативные валюты для продажи чёрного золота.

Бывшая сотрудница Министерства финансов особо отметила, что планета находится сейчас в переломной точке. Она может привести к полному взрыву мировой экономической системы, в том числе и американской.

При таком варианте развития событий граждане США столкнутся с высоким уровнем обесценивания денег (как во времена Веймарской республики), а также лишатся доминирования в мире и статуса супердержавы.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг