Франция, Германия и Эстония объявили о выводе своих сил из Мали из-за появления российских ЧВК


Эстония, Германия и Франция заявили о том, что полностью выведут из Мали свой военный контингент из-за существующих рисков появления в этой стране российских наёмников.
Как следует из сделанного заявления, оборонные ведомства этих стран намерены отказаться от дальнейшего выполнения миссий в Мали на фоне появления неких сведений о том, что в регион могут быть отправлены российские ЧВК, что может привести к очень серьёзным столкновениям с силами стран НАТО.
Франция, Германия и Эстония объявили о выводе своих сил из Мали из-за появления российских ЧВК
С мая месяца в стране начался очередной политический кризис, когда президент переходного периода в Мали Ба Ндау и премьер-министр Моктар Уан, которых ранее арестовали военные, подали в отставку и покинули свои посты. После чего в Мали случилась еще попытка покушения на временного президента Мали Ассими Гоита. На данный момент ситуация в Мали остается напряженной. В связи с чем и появились данные о том, что российские наёмники могут быть отправлены в эту страну до конца текущего года, и такая информация породила панику среди стран-участниц военной миссии в Мали.

Российская сторона отрицает присутствие ЧВК в этой африканской стране и никаких переговоров с властями страны на этот счет не ведется, утверждают в Кремле. Министр обороны Мали посещал Москву, однако вопросов об оказании стране военной помощи представитель Мали не поднимал.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Правдилова Юлия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг