Франция и Германия намерены выступить единым фронтом и ужесточить санкции против властей Беларуси


ЕС не ослабит давление на власти Беларуси до тех пор, пока внутриполитическая ситуация в стране не изменится. С таким утверждением выступила в понедельник в рамках франко-германской парламентской ассамблеи канцлер ФРГ Ангела Меркель. И ее мнение поддержал премьер-министр Франции Жан Кастекс. Об этом пишет ТАСС.

“Мы в Европейском совете приняли решение о широком санкционном пакете [против Беларуси]. Мы ввели персональные и экономические санкции, в частности против авиакомпаний, а также основных отраслей. Санкционный режим только-только начинает оказывать воздействие. И мы, разумеется, не ослабим давление, пока ситуация в Беларуси не изменится”, – отметила Меркель.

Французское правительство в свою очередь полностью поддержало твердое намерение Германии и обещало полную поддержку в реализации политики давления на режим Лукашенко.

4-й пакет санкций ЕС против Беларуси по словам экспертов сильно отличается от предыдущих ограничительных мер, которые предпринимает Евросоюз после того, как результаты выборов президента Республики Беларусь в 2020 не были признаны в ЕС. Действия Европы отличаются на этот раз кардинально, так как впервые ЕС дал понять – он готов взять часть потерь на себя: “Поскольку пострадает, в том числе, и европейский бизнес, который тесно сотрудничает с компаниями и лицами, попавшими в санкционный список”, утверждает директор InComeIn Ирина Юзвак.

Франция и Германия намерены выступить единым фронтом и ужесточить санкции против властей Беларуси
politinformburo.ru

Эксперты ожидают падения ВВП страны и предупреждают, что возможное введение секторальных санкций сделает его двузначным. Напомним, что в новый санкционный список попали 78 физических лиц, а также восемь предприятий и компаний, среди которых МАЗ, БелАЗ и нефтетрейдер “Новая нефтяная компания”. Аналитики прогнозируют, что главный удар предполагается нанести по личным финансам близкого к белорусским властям бизнеса.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Юлия Правдикова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг