Франция захватила промысловое судно Великобритании в проливе Ла-Манш


Франция совершила захват британского траулера в собственных территориальных водах в ночь на 28 октября. Судно занималось рыбной ловлей. Все происходило вблизи города Гавр в Ла-Манше. Арестовал судно французский патрульный корабль, сообщает BBC News.

Французы осуществляли обычную ночную проверку и заметили 2 британских промысловых судна, вызывавших подозрения. Одна лодка сначала не хотела подчиняться требованиям госвластей, за что в ее адрес прозвучало предупреждение за сопротивление. На другом судне не было необходимых документов для осуществления рыбной ловли. В результате его конфисковали французы, уверенные в своей правоте.

Франция захватила промысловое судно Великобритании в проливе Ла-Манш

Анник Жирарден, французский министр моря, сделала заявление, что в Ла-Манше были предприняты специальные меры по причине переговоров о лицензировании между Европейским союзом и Соединенным королевством. В частности, в Ла-Манше были усилены проверки.

Она отмечает, что Франция обращалась к Лондону с предупреждением, что события могут развиваться таким образом, еще семь дней назад, говоря, что будет задерживать судна Великобритании в случае, если тема лицензий на вылов рыбы не решится в скором времени. Французы перешли от слов к действию и сдержали свои угрозы.

Соединенное Королевство отреагировало и назвало меры соседа несоразмерными, дав обещание оперативно разрешить ситуацию.

Ранее французские власти пригрозили ввести санкции в отношении Великобритании, если последняя будет продолжать саботировать соглашение по квотам на отлов рыбы в Ла-Манше для моряков Франции.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Анна Загурская/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию, журналист. Автор раздела "В мире". Специалист в области разработки корпоративных изданий. Профессиональные интересы: мониторинг политических обзоров российских, украинских и мировых СМИ.

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг