ФРГ потребуется около двух лет для возобновления количества ракет Taurus


FT: ФРГ потребуется около двух лет для возобновления количества ракет Taurus

ФРГ потребуется около двух лет для возобновления количества ракет Taurus, если правящие круги Федеративной Республики Германия всё же решатся послать их на Украину. Об этом объявило издание Financial Times (FT) со ссылкой на экспертов. О данном факте сообщает русскоязычной читательской аудитории ТАСС.

Дуглас Барри (Эксперт Международного института стратегических исследований) считает, что увеличить объём изготавливаемых крылатых ракет не получится в одночасье. Дело в том, что сначала вся производственная цепочка должна будет увеличить выпуск деталей. Однако все это требует времени.

Как отметил Фабиан Хоффман (Специалист Университета Осло), арсенал немецких вооружённых сил содержит около 600 ракет Taurus. Но только половина из них находится в состоянии, пригодном для эксплуатации. Кроме того, эксперт сказал также, что прежде, чем отправлять их на Украину, необходимо подумать о своих запасах вооружений в Старом Свете. Ракетные системы, на его взгляд, это важнейшее средство в современных условиях ведения боя. И у Федеративной Республики Германия недостаточно их в арсенале. Кроме того, в текущее время немецкое государство их не производит.

В четверг большинство народных избранников парламента отдали свой голос против ещё одного проекта резолюции блока Христианско-демократического и Христианско-социального альянсов. Он предлагал послать Украине ракеты Taurus. За рекомендацию внешнеполитического комитета отклонить документ выступили 495 парламентариев из 690 присутствовавших, против – 190, ещё 5 депутатов воздержались.

Олаф Шольц (Канцлер Федеративной Республики Германия) раньше многократно отвергал возможность отправки Taurus. Он считает, что для эффективного использования таких ракет необходимо участие немецких военных. А это именно та черта, которую он не желает переступать.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг