Публикацию Навального ФСБ сочли провокацией


Как сообщает РБК, в федеральной службе безопасности заявили, что телефонный разговор Навального с сотрудником ФСБ, который фигурирует в расследовании CNN об отравлении оппозиционера, — подделка и провокация. Отмечается, что действия Навального невозможно было бы осуществить без помощи иностранных служб.

Опубликованная Алексеем Навальным запись телефонного разговора с якобы сотрудником ФСБ, который причастен к его отравлению, — это подделка. Такое мнение высказали в Центре общественных связей спецслужбы, впервые прокомментировав обвинения в покушении на политического деятеля.

Публикацию Навального ФСБ сочли провокацией
фото: Александр Щербак / ТАСС

В ФСБ утверждают, что использование приема подмены номера абонента является популярным способом иностранных спецслужб. Такой прием не раз был апробирован в антироссийских акция, позволяющих исключить возможность установки реальных собеседников. В ЦОСе заявили, что начали проверку, по результатам которой будет дана оценка.

Напомним, что 21 декабря Навальный заявил, что общался по телефону с Константином Кудрявцевым, упомянутым в расследовании CNN, The Insider и Bellingcat. Он, по версии авторов расследования, мог принимать участие в отравлении Алексея Навального. Тот, в свою очередь, обнародовал запись разговора с ним. На записи оппозиционер представляется помощником секретаря Совета безопасности и экс-директором ФСБ Николая Патрушева Максимом Сергеевичем Устиновым и утверждает, что напишет отчет для руководства.

Его собеседник заявил, что участники операции “обработали” одежду политика, не оставив на ней никаких следов. В ответ на вопрос, почему Навальный остался жив, его собеседник сказал, что это лишь стечение обстоятельств.

Расследование CNN, The Insider, Bellingcat и Spiegel было опубликовано 14 декабря. Его авторы сообщали, что к отравлению политика причастны восемь сотрудников ФСБ, в том числе и Кудрявцев. Выяснить их имена удалось с помощью биллинга телефонных разговоров.

Спустя три дня Владимир Путин в ходе пресс-конференции назвал расследование “легализацией материалов американских спецслужб”. Президент уверен, если Навальный пользуется поддержкой американских спецслужб, то они “должны за ним присматривать”. Однако, по словам главы государства, “это не значит, что его травить нужно, кому он нужен-то”.

Оппозиционеру стало плохо 20 августа во время перелета из Томска в Москву. Самолет с Навальным на борту совершил экстренную посадку в Омске. Политик впал в кому, его подключили к аппарату ИВЛ. Позже Навального перевезли в Берлин. Власти Германии сообщали, что военные токсикологи нашли в организме политика следы яда, схожего с отравляющим веществом “Новичок”. Эту версию подтвердили и эксперты из Швеции и Франции.

Омские медики заявляли, что по результатам анализов Навального не выявили следов яда. В Кремле опровергли обвинения в причастности столицы к отравлению политического деятеля. 19 сентября Навального выписали из берлинской клиники “Шарите”. Он остался в Германии для прохождения курса реабилитации.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Елизавета/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг