FT: аналитики допускают 1 млн смертей в Китае из-за “зимней волны” COVID


В КНР в ближайшие несколько месяцев может умереть один миллион людей во время “зимней волны” пандемии, если продолжится отмена строгих ограничений. Данные выводы были сделаны по итогам моделирования макроэкономической консультативной группы Wigram Capital Advisors, которая изучает Азию и может составить модель развития сценария для правительств, когда происходит пандемия. Об этом сообщает Financial Times.

Руководство в КНР на протяжении долгого времени поддерживало политику “нулевой терпимости” к ковиду, что подразумевает суровые ограничения.

Недавние протестные акции дали определенный толчок. В КНР от чиновников последовали распоряжения по отмене части ограничительной системы.

FT: аналитики допускают 1 млн смертей в Китае из-за "зимней волны" COVID

По словам исследователей, данные меры способны привести к беспрецедентной “зимней волне” ковида, и даже китайская система здравоохранения не сможет совладать с ней. Если ограничения и дальше будут сворачиваться, то в марте можно будет увидеть ежедневную смертность в двадцать тысяч человек.

На итогах прогнозов отобразились некоторые процессы. А именно то, что в КНР не сумели наладить курсы вакцинаций в полной мере десятков миллионов пожилых людей, и ликвидировать проблему касательно того, что не хватает отделений интенсивной терапии, даже когда прошло 3 года с момента возникновения вируса, указывает FT.

Родни Джонс, занимающий пост директора Wigram, подчеркнул, что китайское руководство не подготовилось к отмене ограничительных мер, и все делается “импульсивно” в качестве ответа на протесты.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Анна Загурская/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию, журналист. Автор раздела "В мире". Специалист в области разработки корпоративных изданий. Профессиональные интересы: мониторинг политических обзоров российских, украинских и мировых СМИ.

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг