FT: Евросоюз остерегается ответных действий РФ в случае ограничения цен на газ


По данным британской газеты Financial Times, Евросоюз не может договориться об ограничении цены на российский газ. Передает ТАСС.

Так, не менее 10 европейских стран выступили за введение ограничений для всех поставщиков газа. Некоторые чиновники остерегаются, что введение соответствующих ограничений исключительно в отношении России «может разозлить Москву». Среди таких стран обозреватель выделяет Грецию, Италию и Польшу.

Как сообщает автор издания, введение определенного лимита по стоимости исключительно на российский газ потребует одобрения всех 27 стран-членов ассоциации. Венгрия, Австрия и Нидерланды выступают против любых ограничений.

Министр экологической модернизации и трансформации Италии Роберто Чинголани также высказался за общие ограничения и призвал к «разумной цене». Высокопоставленный чиновник Евросоюза, имя которого не называется, сообщил изданию, что «все опасаются эффекта домино» в случае прекращения поставок, поскольку страны союза тесно связаны между собой.

Отметим, ранее премьер-министр Венгрии Виктор Орбан сообщил, что против России действует 11 тысяч санкций, но попытки ослабить россиян не увенчались успехом, антироссийские санкции неэффективны, а последствия их угрожают европейской экономике. Президент России Владимир Путин назвал глупыми и опасными попытки ввести ограничения мировых цен на российские энергоносители. Эта «нерыночная тупость» приведет только к повышению цен для стран, стоящих за этой идеей.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Влада Дмитриева/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг