FT признала, что Москва сумела приготовится к санкциям так, что эффект от них ударит по Западу


Издание, анализируя события последних дней, пришло к выводу, что адские санкции, которыми Запад грозил России, могут больно ударить по Европе, для нее 40% потребности в газе удовлетворяет “Газпром”.

Это оказалось большой неожиданностью для Запада, полагавшего, что санкции поставят Кремль на колени, как это было с Ираном и Северной Кореей, которые оказались отрезанными от мировой экономики.

Кроме того выяснилось, что с 2015 года на 70% до 620 миллиардов долларов выросли резервы ЦБ РФ, причем 21,7% из них Россия хранит в золоте, а 13,1% в юанях для снижения зависимости от доллара.

Еще больше укрепило независимость России создание в 2017 году Фонда национального благосостояния, где накапливаются доходы от продажи нефти и газа. Рост цен на газ и нефть предполагает, что к 2023 году объемы этого фонда увеличатся с нынешних 190 миллиардов до 300 миллиардов долларов.

Государственный долг РФ составляет менее 20% ВВП к 2023 году он сократится до 18,5%. Также до 20% сократилось присутствие иностранных собственников в российских компаниях, что надежно защищает Россию от давления Запада. А корпоративные займы сократилась вдвое до 80 миллиардов долларов.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 3 оценки, среднее 5 из 5 )
Наталья Заражевская/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг