Gazeta: встреча посла Польши с ультраправым политиком Венгрии Тороцкаи вызвала скандал


Посол Польши встретился в Будапеште с Ласло Тороцкаи (Руководителем ультраправых сил Венгрии), Он раньше предлагал разделить Украину и другие страны. Об этом сообщило издание Gazeta, а перевело “ИноСМИ”.

Роберт Тышкевич (Народный избранник от партии “Гражданская платформа”) сказал, что подаст запрос в министерство иностранных дел о привлечении к ответственности руководства учреждения.

Данное событие вызвало жаркие дискуссии в связи с недавним скандалом, в центре которого оказался Ласло Тороцкаи. Он вызвал скандал собственным поздравлением польскому народу по случаю Дня независимости. Он написал в Твиттере сообщение “Встретимся в очередной раз на польско-венгерской границе!”.

Запись сопровождалась фотоизображением с Ужокского перевала. Там пограничники Польши и Венгрии пожимают друг другу руки. Снимок был сделан после оккупации Закарпатья Венгрией в 1939 году.

Сегодня это украинско-польская граница, поэтому запись вызвала споры. Отреагировал даже Олег Николенко (PR-менеджер внешнеполитического ведомства Украины). По его мнению, призыв парламентария Ласло Тороцкаи пересмотреть границы неприемлем. Подобные заявления подрывают двухсторонние отношения. Он также сообщил, что этот венгерский политик уже много месяцев высказывает ревизионистские взгляды относительно границ Венгрии с иными державами. В связи с этим в последнее время ему было запрещено въезжать в Словакию, Румынию и Сербию.

Gazeta: встреча посла Польши с ультраправым политиком Венгрии Тороцкаи вызвала скандал

5 декабря по приглашению Себастьяна Кенчека в посольство Польши в Будапеште прибыли 13 представителей. Во встрече поучаствовали члены большинства партий. Например, среди них были два представителя партии “Наша Родина”, включая вице-президента группы Давида Докса и Ласло Тороцкаи.

Через несколько дней после поздравления очередной виток скандала спровоцировал Виктор Орбан. Политик пришел на футбольный матч с участием сборной своего государства в шарфе с картой Великой Венгрии. Речь идет о территории этой державы до Трианонского соглашения. Тогда она включала, среди прочего, территории современной Хорватии, румынской Трансильвании, Словакии и украинского Закарпатья.

После этого Украина вызвала посла Венгрии во внешнеполитическое ведомство. Протесты также выразили Румыния и Хорватия.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг