“Газпром” готов транспортировать газ через Украину после 2024 года


“Газпром” готов транспортировать через Украину после 2024 года газ для поставки по новым контрактам, говорится в комментарии председателя правления Алексея Миллера, сообщает Интерфакс.

“Вопросы новых объемов закупок газа из России для транзита через территорию Украины должны решаться на рыночных условиях и по рыночным ценам. Для объемов новых закупок российского газа по украинскому маршруту суммарно выше текущих транзитных обязательств “Газпром” готов даже увеличить объемы транзита через Украину”, – заявил Миллер.

Глава газовой отрасли России подчеркнул, что в компании рассматривают украинского партнера исходя из экономической целесообразности, а также из знания технического состояния газопроводной системы Украины. Стоит напомнить, что газотранспортная система страны составляет 31,7 тыс. километров, включает в себя 72 компрессорные станции и 13 подземных хранилищ с самым большим в Европе после России активным объёмом газа — более 32 млрд м³. Однако такая статистика реальна до введения в эксплуатацию СП-2 и ТП.

"Газпром" готов транспортировать газ через Украину после 2024 года
gazprom.ru

Что же касается газопровода “Северный поток-2”, то компания исходит лишь из экономической составляющей этого проекта, которая представляет собой диверсификацию поставок газа на рынок Евросоюза. А также снижение стоимости газа для конечных потребителей за счет более короткого транспортного маршрута — почти на 2 тыс. км меньше до территории Германии, чем через газотранспортную систему Украины. Других целей для создания этого проекта совместно с Евросоюзом не было.

Цель проекта совпадает с целью Евросоюза по декарбонизации экономики: выбросы СО2 через СП 2 в 5,6 раза ниже, в том числе за счет уменьшения количества компрессорных станций, чем для украинского маршрута.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Правдилова Юлия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг