Генерал Кириллов: Вашингтон разрабатывает на Украине биологическое оружие


Игорь Кириллов, являющийся генерал-лейтенантом и начальником войск РХБЗ, сделал заявление о том, какие сведения получило Минобороны. Они лишь снова подтвердили, что Штаты занимаются разработкой на украинской территории биологического оружия – “факты сбора штаммов вируса птичьего гриппа, способного преодолеть межвидовой барьер”.

Разговор ведется о ряде документов, что военным удалось изъять из лаборатории биосферного заповедника в Аскания-Нова, располагающегося на территории Херсонской области. Указывается, что эти материалы выступают в качестве подтверждения причастности украинского учреждения, а речь идет о Харьковском институте ветеринарной медицины, к американским проектам “Ю-Пи-8”, “Пи-444” и “Флу-Флай-Вей”. Стороны заключили договоренности.

Как отметил Кириллов, в качестве цели данных программ выступает “оценка условий, при которых процессы передачи возбудителей экономически значимых инфекций могут стать неуправляемыми”, также – разработать условия для рисков продовольственной безопасности.

“При этом американское военное ведомство активно изучает данные экономически значимые инфекции за пределами национальной территории в биолабораториях, расположенных вдоль границ своих геополитических противников. Это еще раз подтверждает, что Соединенными Штатами вне национальной юрисдикции, в том числе на территории Украины, осуществляется разработка компонентов биологического оружия”, – отметил генерал-лейтенант.

В качестве заказчика обозначен Пентагон – “ведомство, не имеющее отношения к изучению маршрутов миграции птиц”.

“Оперативной группой Минобороны России совместно с сотрудниками Федеральной службы безопасности и Россельхознадзора были подтверждены факты сбора и паспортизации штаммов вируса птичьего гриппа, обладающих высоким эпидемическим потенциалом и способных преодолевать межвидовой барьер, в частности, штамма H5N8, летальность которого при передаче человеку может достигать 40 процентов”, – указал Кириллов. Таким образом российская сторона зафиксировала, что украинцы проделали огромную работу в данном направлении, и даже пришли к определенным результатам. И итоги такой работы попытались скрыть.

Он обратил внимание, что работники заповедника сделали попытку в экстренном порядке замести следы, а именно уничтожить имеющиеся биоматериалы. Разговор идет об отключении холодильной техники и уничтожении криохранилищ с жидким азотом. Но “даже в подвергнутых деструкции пробах” обнаружились “следы генетического материала высокого патогенного гриппа птиц, вируса болезни Ньюкасла, авуловирусов”.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Анна Загурская/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию, журналист. Автор раздела "В мире". Специалист в области разработки корпоративных изданий. Профессиональные интересы: мониторинг политических обзоров российских, украинских и мировых СМИ.

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг