Генпрокуратура Чехии не нашла признаков теракта в деле взрывов на складах в Врбетице


Павел Земан (Генпрокурор Чехии), поделился с общественностью информацией, что генеральная прокуратура не нашла признаков террористического акта и попытки вмешательства в государственное устройство в деле о взрывах боеприпасов 16 октября 2014 года на складах в деревне Врбетице (находится на востоке Чехии). В итоге этого взрыва погибли два человека.

Земан отметил, что в деле не было найдено ни желания нарушить конституционное устройство, ни нанести урон чешской способности к обороне. С юридической точки зрения это дело не расследуется как террористическая атака.

Он прибавил, что дело носит политический характер. Политики должны решать, как к нему относиться. Ранее власти Чехии объявили персонами нон грата 18 российских дипломатов, которых подозревают в работе на специальные службы ГРУ (Главное Разведывательное Управление) и СВР (Служба Внешней Разведки). В ответ из Российской Федерации были высланы 20 чешских работников посольства (без реальной причины и даже повода, просто как ответ на действия Чехии).

Сложно сказать наверняка, но, возможно, так стараются решить проблему незагруженности пассажирской авиации в последнее время. Если высылать человек по 300 в день (дипломаты плюс их семьи), можно полностью решить проблему авиакомпаний из-за коронавируса.

В тот же день Чехия объявила розыск подозреваемых в Британии в покушении на жизнь семьи экс-разведчика Сергея Скрипаля граждан Российской Федерации Александра Петрова и Руслана Боширова. В Чехии их считают, имеющими отношение к взрыву склада боеприпасов в деревне Врбетице.

Генпрокуратура Чехии не нашла признаков теракта в деле взрывов на складах в Врбетице

Мария Захарова (Представитель российского внешнеполитического ведомства) назвала действия Праги карикатурными. По официальной версии российского МИД, заявления чешской стороны должны были перекрыть сообщения о раскрытии белорусскими и российскими спецслужбами планов госпереворота в Минске. Россия также недовольна тем, что ей не будет передаваться информация о расследовании происшествия. Во внешнеполитическом ведомстве России сделали вид, что считают это подтверждением того, что информация ложная. Хотя в данном случае это, скорее всего, просто из-за того, что наша страна в числе подозреваемых.

Андрей Бабиш (Премьер Чехии) недавно сообщил, что власти державы подозревают спецслужбы Российской Федерации в причастности к взрыву на складе боеприпасов во Врбетице в 2014 году. Первый вице-премьер Ян Гамачек объявил, что из страны вышлют 18 российских дипломатов.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг