Генпрокурор Польши обвинил Евросоюз в антидемократичности


Збигнев Зебро, являющийся генеральным прокурором и министром юстиции Польши, сделал заявление в отношении Евросоюза как современного формирования. Он назвал его антидемократическим образованием, где не соблюдается верховенство права.

Именно так высказался Зебро после объявления решения Европейской комиссии по поводу судебной реформы, что предложил премьер-министр Матеуш Моравецкий. Моравецкий обратился к представителям Конституционного суда Польши с запросом подтвердить, что польская конституция имеет для властей государства статус выше, нежели законодательство ЕС.

Еврокомиссия приняла решение о том, что премьер обязан отозвать свой запрос.

Генпрокурор Польши обвинил Евросоюз в антидемократичности

Зебро рассказал, что он имеет с Моравецким совершенно противоположные взгляды и зачастую они долго дискутируют на тему дел ЕС. Зебро подчеркивает, что не боится критиковать его работу, но в конкретном случае Зебро хочет защитить и поддержать оппонента. “Он поступил правильно”,- говорит Зебро о Моравецком.

Три года назад уже происходил инцидент, когда польская судебная реформа, связанная со снижением максимального возраста судей, послужила поводом подачи иска в Европейский суд.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Анна Загурская/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию, журналист. Автор раздела "В мире". Специалист в области разработки корпоративных изданий. Профессиональные интересы: мониторинг политических обзоров российских, украинских и мировых СМИ.

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг