Генсекретарь ООН: договоры о разоружении находятся под угрозой


Заключённая в последних годах XX века договорённость, подразумевающая уничтожение гигантского числа типов вооружения, в настоящий момент в большей опасности, чем когда-либо. С таким утверждением выступил Антониу Гутерриш (Генеральный секретарь Организации Объединённых Наций). Об этом сообщает русскоязычной читательской аудитории Общественная служба новостей.

По мнению этого политического деятеля, в данный момент идёт новая гонка вооружений. Он проинформировал про этот факт общественность во время визита на территорию Хиросимы. Это мероприятие было связано с трагической датой, когда на Японию были сброшены атомные бомбы Соединённых Штатов.

Антониу Гутерриш также упомянул, что верит в то, что конференции, проводимые Организацией Объединённых Наций, способны привести к положительным изменениям. Должностное лицо специально отметило, что замечает движение в правильном направлении.

Как уже известно, чуть раньше во внешнеполитическом ведомстве Российской Федерации заявили широкой аудитории о том, что обстрелы украинскими вооружёнными силами атомных объектов на Украине могут привести к катастрофе аналогичной Чернобыльской. Об этом сделал заявление журналистам Игорь Вишневецкий (Заместитель директора Департамента по вопросам нераспространения и контроля вооружений Министерства иностранных дел Российской Федерации).

Генсекретарь ООН: договоры о разоружении находятся под угрозой

Также раньше приходили сведения, что Соединённые Штаты Америки могут применять ситуацию на Украине для реализации собственных планов в военно-космической области. На это указал Андрей Белоусов (Зампостпред Российской Федерации при отделении Организации Объединённых Наций и иных международных организаций в Женеве). Наше государство сделало предположение, что Вашингтон может размещать оружие в космосе.

Белоусов тогда заявил, что прямо связывать подобные риски с украинским конфликтом не следует. Но он заверил широкую аудиторию в том, что Соединенные Штаты и их партнеры будут применять ситуацию на Украине, как добавочный аргумент для осуществления военных планов на земле, в море и космосе.

Белоусов отметил, что за последние 15 лет граждане Соединённых Штатов и их партнеры категорически отказались от юридически обязывающих соглашений по предотвращению гонки космических вооружений.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг