Германия заявила, что не будет платить за российский газ в рублях


Как сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление канцлера ФРГ Олафа Шольца, Германия не будет платить России за газ российскими рублями.

Комментируя указ о переводе оплаты за газ в рубли, подписанный сегодня президентом РФ Владимиром Путиным, Шольц заявил, что оплата за газ так и будет производиться в долларах и евро, как это было раньше, потому что так написано в контрактах, которые еще раз внимательно изучило немецкое правительство.

Шольц упомянул о телефонном разговоре с Путиным, который состоялся накануне и сообщил, что он ясно и твердо сказал российскому президенту, что оплата в долларах и евро остается неизменной. Шольц добавил, что таков был его короткий ответ Путину.

Далее канцлер уточнил, что сейчас в правительстве более подробно изучат, что там сегодня подписал Путин, и как он себе представляет эту рублевую оплату за газ, но в любом случае, немецкие компании рублями платить не будут.

Шольц также пообещал уже в нынешнем году избавиться от зависимости от российских нефти и угля, но на преодоление зависимости от газа нужно, по его словам, немного больше времени.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Наталья Заражевская/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг