Гиперзвуковая ракета “Гремлин” пойдет на государственные испытания в 2023 году


Самая новая авиационная гиперзвуковая управляемая ракета российского производства под названием “Гремлин” попадёт на совместные госиспытания в 2023 году.

Точные параметры “Гремлина” не раскрываются, но известно, что ракета меньше по габаритам, чем разработанный ранее гиперзвуковой Х-47М2 “Кинжал”. Малые размеры новой ракеты помогут использовать её не только с бомбардировщиков и истребителей-перехватчиков МиГ-31, но и с летательных аппаратов Су-57, Су-35, Су-30СМ, Ту-22М. Дальность полёта ракеты должна составить до полутора тысяч километров, а гиперзвуковая скорость будет равна 6 Махам (примерно 7000 километров в час).

Отразить удар такого комплекса даже самыми передовыми средствами противовоздушноё обороны, по имеющимся сведениям нельзя. Это крайне плохо для баланса вооружений во всём мире, поэтому, будем надеяться, что какая-нибудь страна сможет в кратчайшие сроки придумать в кратчайшие сроки контроружие. Иначе Россия с её амбициями может натворить много бед.

По документам Министерства обороны, опытно-конструкторские работы по новой гиперзвуковой ракете были начаты в конце 2018 года после подписания договора с фирмой “Тактическое ракетное вооружение”. На ней, судя по всему, будет размещена активно-пассивная головка самонаведения, предназначенная, в том числе, и для поражения надводных целей. Возможно, появится и ядерный вариант, хотя точных сведений об этом пока нет.

Гиперзвуковая ракета "Гремлин" пойдет на государственные испытания в 2023 году

В данное время идут испытания двигателя ракеты, получившего название “изделие 70”. Разработку прямоточного ракетного гиперзвукового мотора ведет ТМКБ “Союз” (Тураевское машиностроительное конструкторское бюро).

В прошлом году “изделие 70” проходило испытания на стенде Ц-12, предназначенном для многочасовой имитации полёта на больших скоростях и высоте до 25 км. Первоначально он был создан для испытаний советских ракет “Буря”.

В начале февраля появились сообщения об испытании самолёта Су-57 с массогабаритными макетами неназванной гиперзвуковой ракеты (скорее всего речь про комплекс “Гремлин”). Сообщалось, что размеры нового боеприпаса позволяют размещать его во внутренних отсеках летательного аппарата.

На сборе 9 февраля 2021 года Сергей Шойгу (руководитель оборонного ведомства) заявил, что именно точное гиперзвуковое оружия разнообразного базирования будет использоваться для укрепления потенциала неядерного сдерживания Российской Федерации. Незадолго до этого он провёл совещание, где заявил о добавочных заказах на такое вооружение.

В 2017 году американский журнал Jane’s Missiles & Rockets писал, что запланированная длина ракеты составляет шесть метров, а вес – около 1500 килограммов.

Свои разработки в области гиперзвуковых вооружений ведут и за границей, например, в Китае, Соединённых Штатах и державах Европейского сообщества.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг