Глава сессии Генассамблеи ООН: мир как никогда стал ближе к ядерной катастрофе


Мир находится как никогда близко к глобальной катастрофе, любое применение ядерных вооружений станет следствием выхода ситуации из-под контроля, заявил председатель 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Чаба Кёрёши, передает ТАСС со ссылкой на заседание, посвященное Международному дню против ядерных испытаний.

По его словам, в прошлом году военные расходы в мире достигли рекордных 2,2 трлн долларов. Кёрёши указал, что это указывает на то, что растут запасы ядерных вооружений и потенциалы, а это уже противоречит Договору о нераспространении ядерного оружия.

“Мы сейчас находимся ближе к глобальной катастрофе, чем когда-либо в этом столетии. Мы не можем увидеть ужасающую ловушку, которую расставили человечеству, полагаясь на ядерные вооружения”, – говорит глава сессии Генассамблеи ООН.

Он указал, что ключевой элемент международной структуры разоружения – это Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. Кёрёши призвал помнить, что применение любого ядерного оружия в любых целях незамедлительно выйдет из-под контроля. Политик добавил, что не существует так называемой ограниченной ядерной войны.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Виктория Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг