Global Times: Европа не сможет без России построить систему новой безопасности


Обозреватель китайского издания Global Times Чжао Лун отмечает, что российско-украинскому конфликту скоро исполнится год, но никаких признаков его ослабления или прекращения нет.

Обе стороны не готовы к его прекращению. Но дело не только в желании сторон. Архитектура новой европейской безопасности невозможна без России.

Украинский кризис значительно обострил непримиримость между Россией и Западом с точки зрения стратегической ориентации, идеологии и моделей развития.

Но России, для того чтобы стать частью европейской политики не может помочь факт географической принадлежности к Европе, а игнорирование Европой России, ее исключение и слепое усиление конфронтации под лозунгом “российской угрозы” очень похоже на политику страуса, которая может привести к непоправимым последствиям.

Автор предлагает пересмотреть принцип “неделимой безопасности”, отказаться от политики, основанной на принципе исключительности и на позиции силы.

Более того, новая архитектура европейской безопасности не может быть достигнута без перестройки сознания. Пока США и Запад считают Россию проигравшей в холодной войне и все свои решения принимают с использованием логики “победившей стороны”, никаких подвижек не будет.

В долгосрочной перспективе устойчивая архитектура региональной безопасности – единственный способ решить дилемму европейской безопасности, и ключ к этому лежит в мерах по укреплению взаимного доверия.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Наталья Заражевская/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг