Global Times: Индия теряет связь с Западом из-за вспышки пандемии Ковид-19


Пандемия Covid-19 привела Индию в состояние хаоса и отпугнула от этой страны западных партнеров. Так считают аналитики китайского издания Global Times. Индия до сих пор не может остановить инфекцию. На этом фоне хорошо видна резкая фрагментация индийского общества.

Прозападный курс не принёс Индии, по мнению китайского издания, ничего хорошего. При Моди демократия в стране даже ослабела. Теперь ругают ее за антидемократические изменения.

Западные страны возлагали большие надежды на Индию. Они думали, что Индия, претендующая на роль крупной державы, сможет сыграть ключевую роль в сдерживании Китайской Народной Республики. Но уже начали сомневаться в этом.

Индия является военным партнёром Соединённых Штатов, но поведение азиатской страны во время глобальной эпидемии коронавируса показало, что ничего особенного противопоставить Китаю она не может, она не в состоянии просто позаботиться о себе. Американцы, по мнению издания, уже всерьёз начали задумываться о том, что Индия — довольно бесполезный партнёр. Отношение к державе изменилось на официальном уровне, среди бизнесменов и даже у обычных людей.

Индия долго хвалила Соединённые Штаты за самую развитую демократию, а США в ответ отвешивали комплименты Индии за масштабы этой же самой демократии. Западные страны гордо сообщали об общих ценностях с Индией. Но первое серьёзное испытание и страны на грани размолвки.

Американцев удручает невозможность Индии быстро справиться с инфекцией, но и в обратном направлении отношения тоже ухудшаются. Проблемным вопросом стал отказ Соединённых Штатов отменить запрет на сырье для изготовления сывороток. Также сильно подпортило “карму” американцам и их безразличие к проблемам Индии на начальном этапе вспышки Covid-19.

Global Times: Индия теряет связь с Западом из-за вспышки пандемии Ковид-19

Тем не менее на взгляд китайских аналитиков, западные страны всё-таки не будут ссориться с таким крупным союзником как Индия. Слишком уж велико желание Соединённых Штатов сдержать Поднебесную.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг