Global Times: вступив в НАТО, Финляндия и Швеция потеряют автономию в отношениях с РФ


В китайском издании Global Times указывают, что политический курс Финляндии и Швеции изменится, в частности это касается отношений с Российской Федерацией. Став членами альянса, оба этих государства потеряют автономию при определении отношений с РФ. И данный факт поставит оба государства перед дилеммой безопасности.

В воскресенье представители правящей социал-демократической партии Швеции сделали заявление о том, что они решили обратиться с заявкой на членство в НАТО. Подчеркивается, что Швеция при одобрении ее заявки намерена выступить отрицательно по вопросу размещения ядерного оружия и военных баз на собственной земле. То есть теперь прозвучало определенное условие, с которым страна намерена прийти в альянс. И это условие, видимо, является важным для шведов.

Global Times: вступив в НАТО, Финляндия и Швеция потеряют автономию в отношениях с РФ

Магдалена Андерсон, занимающая пост премьера Швеции, отметила, что присоединение к альянсу позитивно отразится на вопросах, связанных с безопасностью государства и шведского народа.

В воскресенье Финляндия на официальном уровне тоже решилась на то, чтобы присоединиться к альянсу.

В издании подчеркивается, что оба государства, окажутся перед дилеммой безопасности. Финны и шведы желают создать для себя безопасную среду, но в результате получится обратный эффект и она превратится в небезопасную.

В издании убеждены, что финнам и шведам “придется вести себя пассивно, в соответствии с интересами США”. Об активности можно забыть, как и о своих интересах.

В издании обращают внимание, что Белый дом раздувает украинский кризис, чтобы использовать его, как считает нужным. И одной целью белого дома является возвращение под контроль Европы.

Когда европейские государства будут соглашаться с США по вопросам безопасности, то совершенно логично, что европейцы пойдут “на компромисс с США и в других областях”. И Тогда Европа превратится в пешку в стратегии США.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Анна Загурская/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию, журналист. Автор раздела "В мире". Специалист в области разработки корпоративных изданий. Профессиональные интересы: мониторинг политических обзоров российских, украинских и мировых СМИ.

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг