Год автономного плавания: дроны “Призрачного флота” ВМС США возвращаются после дозора


В США успешно осуществляется программа “Повелитель призрачного флота” (Ghost Fleet Overlord). Она предполагает появление беспилотных кораблей проекта LUSV, в чьи обязанности входит патрулирование определённой водной территории на протяжении долгого времени.

29 мая вернулся на базу в Пойнт-Лома (Штат Калифорния) после дозора, аппарат Nomad (“Кочевник”). Он прошёл 4 421 морскую милю (8 187 километров), причём 98% этого расстояния он плыл в автономном режиме. Корабль проделал путь от Мексиканского залива до западного берега Соединённых Штатов после прохождения через Панамский канал.

На завершение этой дистанции и исполнения возложенных на беспилотник обязанностей по патрулированию ушло больше года. Раньше этим же путём прошёл корабль того же типа под названием Ranger. Он завершил собственный поход в октябре 2020 года.

В данное время программа создания “Призрачного флота” военно-морских сил Соединённых Штатов находится на 2-й фазе, которая началась в сентябре 2019 года и должна окончиться в начале 2022 года. В ходе неё осуществляется объединение систем управления и боевой аппаратуры, а также проводятся тактические опыты.

Интересно, что беспилотные корабли типа LUSV делаются из обычных судов. Для этого их специально переоборудуют, добавляя боевые системы. В Nomad было преобразовано морское судно снабжения Riley Claire (он до сих пор значится в регистре под этим названием).

Год автономного плавания: дроны "Призрачного флота" ВМС США возвращаются после дозора

Это направление очень выгодно для флота, поэтому будет развиваться во всех странах мира. Возможно, спустя лет пятьдесят вообще не останется управляемых военных кораблей. Так как на беспилотнике нет людей, то он может спокойно отправляться на самые рискованные задания, куда людей отправлять очень опасно. Единственная реальная проблема – отсутствие механика на борту, то есть даже для мелкого ремонта придётся прилетать к этому судну специалисту. Но, скорее всего, это выйдет даже дешевле. Кроме того, в будущем, можно использовать для таких целей дистанционно управляемого робота.

Подобное решение сильно сократит надобность в моряках — несколько десятков людей при необходимости смогут управлять, всеми судами. Ведь вмешиваться надо только в критических ситуациях, в остальных вполне справится и автопилот.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг