США и ФРГ не урегулировали разногласия по «Северному потоку-2»


Энтони Блинкен (Государственный секретарь Соединённых Штатов) в очередной раз сделал заявление, что для фирм, которые принимают участие в проекте “Северный поток-2”, есть риск попасть под ограничительные меры со стороны Соединённых Штатов. Также он попросил все предприятия выйти из проекта.

Государственный секретарь напомнил о словах Джо Байдена, что проект “Северный поток-2” является нежелательной сделкой для Украины, Польши, а так же для многих иных держав-партнеров Соединённых Штатов. Политический деятель уверен в том, что трубопровод является политическим проектом Российской Федерации, созданным для разделения Европы, а также для ослабления ее энергобезопасности. Трубопровод противоречит энергетическим целям Европейского сообщества, а также финансово невыгоден Украине и иным партнерам Североатлантического альянса и Евросоюза.

Энтони Блинкен ждёт возможности обсудить вопрос постройки газового трубопровода “Северный поток – 2” с Хайко Маасом (главой внешнеполитического ведомства Федеративной Республики Германия).

США и ФРГ не урегулировали разногласия по «Северному потоку-2»

18 марта Государственный департамент в очередной раз не советовал участникам проекта “Северный поток – 2” продолжать работы по его постройке. Он пригрозил им мерами. Ограничения могут затронуть фирму Nord Stream 2 AG, ведущую это строительство.

“Северный поток – 2” предполагает постройку двух линий газовой магистрали мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год. Трубопровод протянется от побережья Российской Федерации через Балтийское море до ФРГ. Против проекта активно выступают Соединённые Штаты (продвигающие в Евросоюзе собственный сжиженный природный газ), а также Украина и несколько европейских стран, теряющих деньги за транзит. Большинство остальных европейских стран выигрывают от этого проекта (получают дешёвый газ и деньги за транзит). Соединённые Штаты ввели санкционные меры против трубопровода в декабре 2019 года и много раз усиливали. Многие фирмы из-за этого отказались от проекта.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг