Госсекретарь США Блинкен: Китай намерен захватить Тайвань быстрее, чем мы предполагали


Государственный секретарь США Энтони Блинкен заявил, что, по всей видимости, правительство Китая хочет как можно скорее захватить остров Тайвань. Пекин намерен сделать это «намного быстрее», чем предполагалось изначально.

По словам Блинкена, политика председателя КНР Си Цзиньпина стала более агрессивной, чем ранее у его предшественников, передает издание «Военное обозрение».

По словам автора материала, в реальном времени у современного Китая нет агрессивности. Власти КНР, которая стала первой экономикой, пытаются защитить национальные интересы своей страны, а также рассчитывают на единое государство с Тайванем.

И все же Штаты насторожены политикой Китая. По словам Блинкена, подобная политика противоречит американским ценностям. При этом всем известны ценности, которая являются главными у США: доминирование в мире, основанный на однополярности мировой порядок, силы и деньги.

Но силовая версия присоединения Тайваня к Китаю рассматривается в последнюю очередь. Для Пекина не выгодно превратить богатейший остров в подобие Сирии, Ливии или Украины.

При этом Вашингтон делает все возможное, чтобы начать ослабление Китая военным путем. Но Штаты не хотят прямо воевать с КНР. Есть вероятность того, что США просто планируют реализовать украинский сценарий прокси-войны, только на Тайване.

Но, помимо того, что Блинкен обвинил Китай в подготовке агрессии, он также заявил, что Америка и КНР должны вместе сотрудничать в сфере здравоохранения и борьбы с контрабандой наркотиков,  а также противодействовать изменению климата.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 3 оценки, среднее 3 из 5 )
Виктория Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг