Госсекретарь США Блинкен назвал санкции КНР безосновательными


Госсекретарь США Блинкен назвал санкции КНР безосновательными

Энтони Блинкен (Государственный секретарь США) 27 марта осудил меры, введённые Поднебесной в ответ на ограничительные меры со стороны Соединенных Штатов. Он назвал их безосновательными.

По его словам, попытка Китая заглушить критику нарушений прав человека в Синьцзянском регионе ведёт только к увеличению международного внимания.

Накануне Китайская Народная Республика ответила на канадские и американские санкционные меры. Под ограничения попали Гейл Мэнчин (Руководитель комиссии США по международной религиозной свободе), Тони Перкинс (её Вице-председатель) и Майкл Чонг (Канадский парламентарий).

США, Канада и Британия ввели ограничительные меры против Китайской Народной Республики следом за Евросоюзом. Поводом к этому стало нарушение прав уйгурского мусульманского меньшинства в Синьцзяне.

Западные страны обвиняют власти КНР в притеснении уйгуров и иных групп мусульман. В августе 2018 года эксперты комитета Организации Объединённых Наций по расовой дискриминации написали отчёт, где говорилось, что в лагерях для перевоспитания в Синьцзян-Уйгурском автономном районе может находиться до миллиона уйгуров.

Китай отвергает все обвинения, но при этом утверждает, что связанные с Синьцзяном проблемы касаются не прав человека, а насилия, терроризма и сепаратизма. Они не отрицают, что большое количество уйгуров находятся на перевоспитании, но при этом утверждают, что это образовательные и профориентационные учреждения. Правда, вместе с упоминанием насилия и терроризма это как раз и навевает мысли именно о лагерях. По сведениям властей Поднебесной, в Синьцзяне действуют сепаратистские группы, связанные с международным террористическим исламистским подпольем.

Госсекретарь США Блинкен назвал санкции КНР безосновательными

По заявлениям китайцев в этих “образовательных учреждениях” содержатся люди, попавшие под влияние идей терроризма и экстремизма. Их там обучают китайскому языку, основам письма, общения и основным законам Китая. Точное число содержащихся в этих центрах уйгуров власти державы не разглашают.

Уйгуры – тюркский народ, исповедующий ислам. Большое число представителей этой национальности живет в Синьцзян-Уйгурском автономном районе на северо-западе Поднебесной.

Алексей Пушков (Российский сенатор) уверен, что Поднебесная может серьезно ответить на американские санкции, если они серьёзно будут ей мешать (что в ответ, конечно, вызовет ещё более сильные санкции Соединённых Штатов и так далее). В качестве альтернативы Пушков предложил бойкот дипломатических инициатив Джозефа Байдена (Американского главы). Правда, многие из этих идей выгодны Китаю, поэтому это будет явным мазохизмом.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг