Госсекретарь США после ареста журналиста WSJ призвал американцев немедленно покинуть Россию


Как сообщает РИА Новости, госдепартамент США распространил обращение государственного секретаря Энтони Блинкена, адресованное гражданам США, находящимся на территории России.

Блинкен после ареста журналиста ведущего американского издания Wall Street Journal Эвана Гершковича, которого задержали сотрудники ФСБ РФ в Екатеринбурге, призвал граждан США немедленно покинуть территорию России.

Блинкен пояснил, что госдепартамент обеспокоен судьбой американских граждан, находящихся на территории России в служебных или частных поездках, а также проживающих на российской территории. Всем им предписывается немедленно выехать за пределы страны в соответствии с рекомендациями, разработанными как раз для таких случаев.

Вся эта кутерьма якобы связана с сегодняшним задержанием репортера WSJ Эвана Гершковича по подозрению в шпионаже.

ФСБ России заявила, что Гершкович собирал сведения об одном из предприятий ВПК, а пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков уточнил, что Гершковича взяли с поличным.

Разумеется WSJ требует немедленного освобождения Гершковича, а госдеп заявил, что окажет журналисту всю необходимую поддержку, но официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что деятельность господина Гершковича в Екатеринбурге имела мало общего с журналистикой.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Наталья Заражевская/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг