Госсекретарь США признал, что ситуация на газопроводах “СП-1” и СП-2” похожа на акт саботажа


Как сообщает ТАСС, госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что утечка газа сразу на трех ветках российских газопроводов похожа на диверсионный акт, однако ему непонятно, кто его совершил, потому что диверсия не отвечает ничьим интересам.

Такое заявление Блинкен сделал на итоговой пресс-конференции после переговоров с главой МИД Индии Субраманьямом Джайшанкаром.

Но остановка газопроводов в интересах именно США, которые получают выгоду от этой ситуации. О своей заинтересованности в остановке поставок российского газа в Европу не раз заявляли Польша, страны Балтики и Украина.

Блинкен отметил, что все пока что зиждется только на предположениях, потому что подтверждение версии саботажа в Белом доме пока не получили, а также выразил уверенность, что на экономике Европы остановка российских газопроводов никак не скажется.

Блинкен скромно умолчал, что цены на газ в Европе сегодня опять скакнули до уровня 2100 долларов за 1000 кубометров. В ООН тоже заявили, что пока не могут подтвердить версию о саботаже.

Ранее сообщалось, что сейсмологи Швеции заявили о серии мощных подводных взрывов в районе утечки газа из СП-1 и СП-2.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Наталья Заражевская/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг