Государство не может решить все проблемы граждан, заявил новый британский премьер Сунак


Как сообщает РИА Новости, новоиспеченный британский премьер Риши Сунак, которого уже обвиняют в невыполнении предвыборных обещаний, в интервью изданию Times важно заявил, что государство не может и не рассчитано на то, чтобы решать все проблемы граждан.

Иными словами, спасение утопающего социума – это не государственная задача, а дело рук самого социума. Зачем тогда гражданам нужно государство, которое взимает с них налоги, Сунак пояснить постеснялся.

Кстати, насчет налогов. В Британии с начала года уже ушли в отставку два премьера. И если предпоследний премьер-министр Лиз Трасс решила резко снизить налоги для нефтяной отрасли и поднять процентную ставку, чем вызвала финансовую панику, то Сунак, напротив, решил их резко повысить, потому что в государственном бюджете оказалась дыра размером в 50 миллиардов фунтов стерлингов.

Ставка налога на сверхприбыль нефтегазовых компаний Сунак намерен увеличить с 25% до 30%, что позволит ему наскрести 40 миллиардов фунтов стерлингов. Разумеется, повышение налогов для компаний всегда оплачивает конечный потребитель. То есть, счета за электричество тоже вырастут, хотя и сейчас они уже приводят британцев в ужас.

Сунак заявил, что приоритетной для него задачей является борьба с инфляцией, а не решение проблем подданных Великобритании. Государство, по его словам, и не должно этим заниматься. И люди должны понимать такое положение вещей, честно признался Сунак.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Наталья Заражевская/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг