Громкие речи США об отказе от урана РФ расходятся с практикой

Громкие речи США об отказе от урана РФ расходятся с практикой
Алексей Лихачев: громкие речи США об отказе от урана РФ расходятся с практикой

Запад не может полностью обойтись без торговли с Россией. Алексей Лихачев заявил, что громкие речи США об отказе от урана РФ расходятся с практикой. Такое заявление 26 марта сделал гендиректор государственной корпорации “Росатом” в ходе Международного форума “Атомэкспо-2024” на федеральной территории “Сириус”. О данном факте сообщает русскоязычной читательской аудитории издание “Известия“.

“Пока политический сигнал, который приходит из Вашингтона, он, мягко скажу, слегка расходится с практической деятельностью, которую реализуют американские компании”, – указал Алексей Лихачев в интервью RT.

Например, интернет-сайт Global USA news 8 февраля сообщал, что Соединённые Штаты в предыдущем году закупили у Российской Федерации уран на сумму 1,2 миллиарда долларов. Это стало рекордным параметром за всю историю статистики США. Кроме того, в декабре закупки были увеличены в два раза, сумма поставок составила 193,2 миллиона долларов.

Как отметил Игорь Юшков (Ведущий аналитик Фонда национальной энергобезопасности), причиной такой масштабной продажи радиоактивного сырья стала подготовка фирм из Соединённых Штатов Америки к вероятному запрету закупок урана у Российской Федерации.

При этом 10 января агентство Reuters со ссылкой на заявление энергетического ведомства США объявило, что Вашингтон принял решение отказаться от урана из нашей державы. Страна ищет альтернативного поставщика ценного топлива.

В ноябре прошлого года Кэтрин Хафф (Руководитель управления по ядерной энергетике при минэнерго США) заявила, что зависимость Соединенных Штатов от атомного горючего Российской Федерации представляет угрозу нацбезопасности и целям в сфере климата. По её словам, 20% используемого в АЭС страны урана поставляется из России.

Image by wirestock on Freepik

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг