Грушко: размещение сил НАТО в Финляндии и Швеции ухудшит безопасность союза


Североатлантический альянс после присоединения Швеции и Финляндии будет размещать добавочные силы на их территории. Это ухудшит безопасность самого альянса и создаст для него дополнительные риски. По крайней мере, так считает Александр Грушко (Заместитель главы внешнеполитического ведомства Российской Федерации). Об этом сообщает ТАСС.

Он предположил, что после того, как они станут государствами-членами военного блока НАТО, они войдут в единую оборонную систему и станут частью оборонного планирования Североатлантического альянса. Члены альянса будут заставлять их принимать на своей территории заграничные войска, размещать добавочные силы. Это будет ухудшать состояние военной безопасности и самого Североатлантического союза, создавать для него дополнительные риски (чем именно эксперт не указал).

Поэтому Россия исходит из того, что когда Королевство Швеция и Финляндская Республика войдут в НАТО, то это сразу же ухудшит состояние общеевропейской безопасности.

Эксперт считает, что это станет очередным ударом не только по безопасности Старого Света, но и затронет региональную защиту на Севере, причём она изменится, на его взгляд, в худшую сторону.

Позиция России хорошо известна. Она будет соизмерять собственные возможные действия по обеспечению интересов обороны и безопасности с тем, что будет происходить на планете.

Грушко: размещение сил НАТО в Финляндии и Швеции ухудшит безопасность союза

Он также добавил, что Венгрия, по-видимому, одобрит договор о присоединении Швеции и Финляндии к Североатлантическому альянсу. Российская Федерация должна исходить из реальности, а она такова, что членами Североатлантического альянса становятся тогда, когда протокол о присоединении признаётся всеми странами-членами этого оборонного союза.

Теперь, по мнению аналитика, Финляндская Республика и Королевство Швеция трансформируются из символов военного неприсоединения в периферию Североатлантического союза.

На его взгляд, это печально. У двух этих держав, международный имидж во многом основывался на политике невступления в оборонные блоки. Также он базировался на уважении вклада, который Финляндия и Швеция внесли в дело образования коллективных начал в области безопасности Старого Света, разработки документов по военной предсказуемости, транспарентности.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг