Гуаньча из Китая: состоялись телефонные переговоры Си Цзиньпина и Джо Байдена


18 марта Си Цзиньпин (Глава КНР) и Джозеф Байден (Президент США) провели телефонную беседу, которая длилась практически два часа. Руководитель Поднебесной высказался за поддержание мира и предложил президенту Соединённых Штатов приложить усилия для нормализации отношений между державами. Об этом сообщает ИноСМИ.

Главы двух государств провели откровенный и глубокий обмен мнениями по вопросам, затрагивающим обоюдные интересы. Например, к ним относятся американо-китайские отношения и ситуация на Украине.

Джо Байден объявил, что в данный момент китайско-американские отношения снова находятся в критическом состоянии. То, как они будут развиваться, определит устройство мира в двадцать первом веке. Он специально отметил, что Соединённые Штаты Америки не стремятся к началу новой холодной войны с Поднебесной. США также не желают изменить политический режим в КНР. Более того, они не поддерживают независимость Тайваня.

Америка готова вести откровенный диалог с Поднебесной, укреплять сотрудничество, придерживаться политики “Единого Китая”. США хочет эффективно направлять конкуренцию и уладить имеющиеся разногласия. Всё это делает для того, чтобы способствовать стабильному развитию китайско-американских отношений.

Гуаньча из Китая: состоялись телефонные переговоры Си Цзиньпина и Джо Байдена

Си Цзиньпин отметил, что текущая эра мира и развития сталкивается на данный момент с серьёзными вызовами. В качестве постоянных членов Совбеза Организации Объединённых Наций и двух самых крупных экономик мира КНР и Соединённые Штаты Америки должны не только вести развитие американо-китайских отношений по правильному пути, но и выполнять собственные обязательства и прилагать усилия для достижения мира.

Си Цзиньпин заметил, что в это время китайско-американские отношения еще не вышли из состояния, созданного предыдущей администрацией США, а вместо этого сталкиваются со все большими новыми проблемами, например в связи с независимостью Тайваня.

Стороны также обменялись мнениями о происходящем на Украине. Байден представил позицию Соединённых Штатов и выразил готовность общаться с КНР, чтобы не допустить дальнейшего усиления кризиса.

Си Цзиньпин заявил, что КНР всегда выступал за мир и единое мнение. Все стороны должны вместе поддерживать украинско-российские переговоры, чтобы добиться нормализации ситуации.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг