Гутерриш не будет вмешиваться в председательство России в СБ, которое начнется в апреле


Как сообщает ТАСС со ссылкой на заявление официального представителя генерального секретаря ООН Стефана Дюжаррика, Антониу Гутерриш не намерен вмешиваться в вопросы председательства России в Совбезе ООН.

В частности, речь шла о том, чтобы заставить Россию брать самоотвод от председательства на заседаниях Совбеза ООН, касающихся Украины. Этот вопрос задали Дюжаррику на брифинге. Дюжаррик ответил, что генсек ООН не намерен вмешиваться в эти вопросы, потому что считает, что государства должны решать их самостоятельно и добровольно.

Политика Гутерриша как генерального секретаря ООН останется неизменной и не будет зависеть от того, кто в данный момент председательствует в Совбезе. Генсек будет придерживаться в своей работе тех же принципов, что и ранее, потому что ООН – сложная структура, и есть вопросы, которые не входят в сферу полномочий генерального секретаря.

Ранее постпред РФ при ООН Василий Небензя, комментируя призывы некоторых стран Запада лишить Россию возможности председательства в Совбезе ООН, назвал их абсурдными.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Наталья Заражевская/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг