GW: На зданиях и улицах Варшавы хранится память о “жертвах российской агрессии”


В Варшаве теперь имеется “Аллея жертв российской агрессии”. Об этом сообщает Gazeta Wyborcza (GW). Городские народные избранники дали такое привлекающее внимание название пешеходно-велосипедной дорожке, идущей вдоль улицы Бельведерской (от ул. Багателя до пересечения со Спацеровой). Именно там находится посольство Российской Федерации и бывший культурный центр нашей страны. Перевело данную статью на русский язык издание “ИноСМИ”.

Это символическое название дали дорожке для хождения пешком и езде на велосипеде в октябре народные избранники Варшавы. Оно должно увековечить память жертв специальной военной операции Российской Федерации, а таковых уже много. В основном это украинцы и жители нашей страны. Но в числе жертв есть и граждане других государств.

Зачинщиком идеи почтить таким образом память об украинских и других жителях, которые погибли с февраля 2022 года, когда началась специальная военная операция России на Украине, был парламентарий Филипп Фрончковяк (Представитель правящей партии Польши “Право и справедливость”).

GW: На зданиях и улицах Варшавы хранится память о "жертвах российской агрессии"

Новое название дорожки перед посольством России поддержали практически все народные избранники. Воздержались только Дорота Лютомирская и Мария Лукашевич. Они являются членами “Гражданской Платформы”. Анна Нехребецкая (Председатель Топонимического комитета) в знак протеста вообще не принимала участие в голосовании. С её точки зрения, партия “Право и справедливость” загнала Городской совет Варшавы в угол.

Претензии к принятию этого названия, касались, к примеру, отсутствия предусмотренной процедурой оценки предложения парламентариями центрального района города, а также отрицательный отзыв правового бюро мэрии и специалистов Городской топонимической комиссии. Последние обратили внимание на то, что предложенное название является чересчур длинным. Более того, они посчитали выбранный для него объект недостойным жертв.

Для обхода закона парламентарии применили хитрость. Они дали новое название тротуару и велосипедной дорожке. Благодаря этому сохранилось историческое название улицы – Бельведерская. Весной её пробовали переименовать “Левые”, следуя примеру иных столиц. Например, в Вильнюсе и Праге решили изменить адреса посольств России с учетом украинского фактора.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг