Крупнейший трубопровод США остановлен из-за кибератаки


Недавно пришла информация, что компьютерные взломщики из IT-банды DarkSide сделали невозможной работу бензопровода Colonial Pipeline.

Нападение киберпреступников привело к остановке работы фирмы, которая доставляла практически 45% бензина и дизельного топлива на Востоке Соединённых Штатов. Проблемы с поставками топлива имели место в штатах Арканзас, Вашингтон, Вирджиния, Нью-Йорк, Миссисипи, Техас, Флорида.

Ведомство транспортного сообщения США сразу сообщило о введении чрезвычайного режима. Специалисты считают, что для восстановления бензопровода потребуется практически неделя. Сейчас работают только внешние небольшие маршруты между терминалами и доставочными пунктами.

В данный момент происходит восстановление обслуживания более крупных боковых станций. Colonial Pipeline собирается возвращать полную систему в работу только тогда, когда это будет безопасно и соответствовать утвержденным государственным правилам.

Крупнейший трубопровод США остановлен из-за кибератаки

Этот простой бензопровода может обернуться новыми ограничительными мерами по отношению к России.

Некоторые высказывают совершенно странные гипотезы вплоть до того, что Белый дом сам нанял киберпреступников, чтобы был повод для принятия ограничительных мер. Это крайне маловероятно, так как и предыдущих поводов вполне достаточно, чтобы усилить меры против Российской Федерации.

Из-за своего агрессивного поведения (причём не дающего абсолютно никаких преимуществ) наша страна и Китай действительно первые в списке подозреваемых во всех таинственных крупных делах и это абсолютно логично.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 11 оценок, среднее 1.73 из 5 )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг