Handelsblatt: Деглобализация или самоослабление Германии


Геополитические проблемы ведут к заметным экономическим потерям в немецком государстве, однако ущерб ей наносят и её собственные промахи. Об этом написало издание Handelsblatt, а ИноСМИ перевело. По мнению автора статьи, положение Берлина подорвали сделки с Москвой и Пекином.

Олаф Шольц (Канцлер Федеративной Республики Германия) постоянно предостерегает от опасности деглобализации, так как она, как он полагает, подрывает основы немецкой конкурентоспособности. По мнению автора текста, это верное утверждение. Однако оно относится только к части проблемы. Конечно, такие геополитические сложности (как конфликт на Украине или противостояние за власть над миром между Соединёнными Штатами и Поднебесной) из-за традиционной ориентации ФРГ на поставки продукции за границу приводят к большим экономическим потерям. Однако международная напряженность даёт немецкому государству предлог для того, чтобы отвлечься от сотворенных жителями этой страны трудностей.

По мнению автора, было бы нечестно стараться выдать последние два десятилетия глобализации за свидетельство высокой компетенции политики и экономики Германии. Честнее было бы признать, что этот успех был связан со множеством особых обстоятельств.

К ним относятся и соглашения с двумя неправовыми режимами. Договор с Российской Федерацией обеспечил ФРГ относительно дешёвым голубым топливом, а сотрудничество с Поднебесной длительное время казалось экономически обоюдовыгодным.

Handelsblatt: Деглобализация или самоослабление Германии

При этом, по мнению автора, немецкое государство забыло стратегическую цель Пекина (которую он сам озвучивал). Она заключается в том, чтобы завоевать лидирующее место в максимальном числе секторов глобального рынка. А это означает, что они желают и у ФРГ отобрать её доли.

По мнению создателя текста, в отношениях с Поднебесной Федеративная Республика Германия с самого начала не следила за соблюдением принципа взаимности, и теперь ей приходится расплачиваться за это. Сделки с Россией и Китаем не просто помогли тому, что многое подавалось в радужном свете. Они привели к самообману.

По мнению создателя текста, вера в успехи в сфере поставок за границу привела ФРГ к бегству в глобализацию. Однако перед лицом конфликта на Украине и всё более авторитарного поведения Поднебесной больше так делать нельзя.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг