Херш: страх заставил Байдена отложить подрыв «Северных потоков» с июня на сентябрь 2022 года


Американский лидер Джо Байден из-за страха перенес подрыв “Северных потоков” с июня на сентябрь 2022 года, а многие участники данной операции считали ее безумной, заявил в интервью Berliner Zeitung известный американский журналист-расследователь Сеймур Херш, передает РИА Новости.

Напомним, 8 февраля на сайте Херша была опубликована статья, в которой говорилось, что водолазы ВМС США летом прошлого года установили под газопроводы “Северный поток” взрывчатку, а спустя 3 месяца ее активировали норвежцы.

“Да, они (американские водолазы-минеры. — Прим. ред.) сделали это ближе к концу учений. <…> Но в последний момент Белый дом занервничал. Президент сказал, что боится это делать. Он передумал и издал новые приказы, дающие возможность дистанционно взорвать бомбы в любой момент”, — объясняет Херш.

Журналист-расследователь отметил, что из заложенных восьми бомб, сработали только шесть устройств.

В этой операции участвовали люди, занимающие “высокие посты в спецслужбах”. Почти все они называли проект «безумным», опасаясь возможных последствий.

По словам Херша, Байден просто боялся, что Германия прекратит вводить санкции против России из-за неудачного для Запада положения дел в конфликте на Украине. Именно поэтому он и решил организовать эту диверсию.

Журналист напомнил, что это именно ФРГ приостановила «Северный поток — 2», следовательно, сама же могла и снять санкционные ограничения, чего так боялся глава США.

Херш добавил, что у Байдена еще не было таких планов, когда он встречался с немецким канцлером Олафом Шольцем в прошлом феврале.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Виктория Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг