HNH: крупнейший в мире военный авианосец США Gerald Ford вышел из Осло в сторону РФ и исчез


Норвежское издание High North News анонсировало пропажу крупнейшего в мире военного авианосца США USS Gerald R. Ford, после того, как он вышел из Осло в сторону России. Об этом пишет Lenta.ru

Как сообщает автор публикации Арне Хольм, после выхода корабля из столицы и взятия им курса на Крайний Север, пропали все электронные следы и наступило молчание.

Обозреватель предпринял попытку отследить маршрут перемещения авианосца с помощью гражданских средства, а «охоту» на USS Gerald R. Ford Хольм назвал миссией «Dynamic Hangover».

«Никто не сообщает, куда направился USS Gerald R. Ford, кроме того, что его курс проложен на север вдоль норвежского побережья, границы с Россией. Авианосец, вероятнее всего, находится на военном задании», — отметил обозреватель.

По словам журналиста, СМИ прекратили публикацию ежедневных отчетов, при том, что на борту находится порядка  4,5 тысячи солдат и офицеров. Огромный авианосец, длина которого достигает 337 метров, ширина – 78 метров, а высота – 76 метров, буквально исчез в водах Крайнего Севера, а электронные приборы, которые позволили бы отслеживать его перемещение, оказались отключены.

Хольм также отметил, что даже Эйрик Кристофферсен, являющийся главой норвежских Вооруженных сил, не владеет информацией, куда направился корабль, уточняя, что в детали его маршрута посвящены только американцы.

Ранее посольство Российской Федерации в Норвегии обозначило заход авианосца США USS Gerald R. Ford как нелогичную демонстрацию силы. Судно зашло в Осло 24 мая. В ВС Норвегии заявили, что прибытие USS Gerald R. Ford даст возможность укрепить тесное сотрудничество «с самым важным союзником — с США».

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 3 оценки, среднее 5 из 5 )
Анна Зверева/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг