Хуаньцю шибао: то, что Россия начала “пшеничную” войну – уловка G7


Государства G7 (“Большой семёрки”) объявили, что конфликт на Украине приведет к мировому продовольственному кризису. Они обвинили в этом Россию. Однако, по мнению автора статьи, ситуация совсем иная. Об этом написало Хуаньцю шибао, а перевело ИноСМИ.

Государства “Большой семерки” решили ответить на “пшеничную войну”, развязанную Российской Федерацией.

Анналена Бербок (Министр иностранных дел ФРГ) заявила, что около 25 миллионов тонн зерна в текущее время застряли в нескольких портах Украины, в основном в Одессе. По её мнению, если у Украины не будет возможности экспортировать продуктовые товары, люди в Африке и на Ближнем Востоке умрут от голода. В министерстве иностранных дел Российской Федерации в ответ указали, что причиной возрастания цен на съестные продукты являются санкционные меры, принятые западными государствами в отношении Москвы.

Данные издания показывают, что рыночная доля украинского экспорта пшеницы вскоре будет разделена между иными странами-экспортерами и проблема исчезнет сама собой.

На данный момент конфликт действительно повлиял на экспорт зерна с Украины. В марте она экспортировала 309 тысяч тонн пшеницы, что приблизительно в два раза меньше, чем за аналогичный период 2021 года.

По прогнозам, обнародованным Министерством сельского хозяйства Соединённых Штатов 12 мая, ожидается, что экспорт пшеницы с Украины упадёт до десяти миллионов тонн в 2022/23 году, что примерно вдвое меньше по сравнению с 19 миллионами тонн в 2021/22 году.

Хуаньцю шибао: то, что Россия начала "пшеничную" войну - уловка G7

Тем не менее ожидается, что дефицит скоро будет восполнен такими державами как Российская Федерация, Канада, а также Старым Светом. Экспорт пшеницы из нашей страны в марте возрос приблизительно на 60% в годовом исчислении, а итоговый параметр вывоза пшеницы в апреле может быть втрое больше, чем за тот же период 2021 года.

Владимир Владимирович Путин (Президент Российской Федерации) сказал, что общий объём производства зерна в нашем государстве в 2022 году может достигнуть 130 миллионов тонн (только пшеницы – 87 миллионов тонн).

Экспорт этого продукта питания из Канады в 2022/23 году по прогнозам также возрастёт на 8,5 миллиона тонн, а из Евросоюза – на пять миллионов.

Мировой экспорт пшеницы достигнет 205 миллионов тонн, увеличившись на три миллиона с 202 миллионов тонн в 2021/22 году.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг