Хуаньцю шибао: усиление санкций Запада против России приведет к падению евро и доллара


Возможно, в связи с потерей Украиной Артемовска и планируемым ВСУ контрнаступлением Запад усилит санкции против России. Такое предположение сделал автор статьи в “Хуаньцю шибао”. Но ужесточение ограничений, по его мнению, приведёт к мировому экономическому кризису, за которым последует обвал доллара и евро. Перевело статью “ИноСМИ”.

27 мая Алексей Данилов (Секретарь Совета нацбезопасности и обороны (СНБО) Украины) сделал заявление, что Незалежная готова начать контратаку, напасть на вооружённые силы Российской Федерации. Всё это, по мнению создателя текста, усилило страхи международного сообщества по поводу дальнейшего усиления военных действий между Москвой и Киевом.

До известий о большом контрнаступлении основным очагом этого конфликта был Артемовск (Бахмут). Хотя Украина утверждает, что бои там продолжаются, международное сообщество уже считает, что Артемовск перешёл под контроль армии России. Борьба за город и украинское контрнаступление, вероятнее всего, вынудят Запад увеличить военную помощь Киеву, а также усилить ограничительные меры против Москвы.

Хуаньцю шибао: усиление санкций Запада против России приведет к падению евро и доллара

Дело в том, что Россия является одним из самых крупных поставщиков важнейших ресурсов (зерно, энергетические носители, металлы и удобрения). Поэтому усиление мер Соединённых Штатов и Евросоюза усилит инфляционное давление на многие страны.

Для западных держав, чья кредитно-денежная политика в настоящее время разрывается из-за того, что они желают и стабилизировать рост, и сдержать обесценивание денег, это не очень хорошая новость. В условиях увеличения давления они могут быть вынуждены отказаться от стабилизации роста и продолжить ужесточение кредитно-денежного курса, в результате чего им придется столкнуться с более высокими рисками рецессии и даже вспышкой кризисов.

Радикальные ограничительные меры отличаются от всеобъемлющего торгового запрета, принятого против Союза Советских Социалистических Республик после Октябрьской революции. Речь идёт про экономическую блокаду государств Антанты, перед которой оказалось правительство большевиков, начиная с конца 1917 года. Оно отличается и от запрета торговли со всем социалистическим лагерем в ходе холодной войны. Дело в том, что, как считает автор статьи, США и ЕС сейчас ослаблены.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг